Если того потребует эпидемиологическая обстановка, будут использовать маски, перчатки и антисептики.

Кронштадсткий Инчхон. Журналистам сегодня показали, как ко Дню Военно-Морского флота готовят один из самых необычных скверов Петербурга, названных в честь южнокорейского города-побратима.

Азиатский оазис в городе на Неве увидел корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Дмитрий Копытов.

ДМИТРИЙ КОПЫТОВ,корреспондент:
«Мы ведем свой репортаж из Инчхона. Причем вовсе не из Южной Кореи, а с берегов Финского залива. Сквер в Кронштадте, названный в честь знаменитого южнокорейского города, сейчас готовят празднованию Дня Военно-Морского флота. Местные жители надеются: парад кораблей и авиации они будут наблюдать именно отсюда. Кстати, смотровая площадка отличная!».

Сейчас здесь радуют глаз бонсай и плакучие ивы. А еще несколько лет назад в этом живописном месте была неприглядная автомойка и автостоянка.

Официально русский Инчхон открыли для посетителей летом 2019 года. До этого приводили в порядок. Но еще до пандемии местные жители гуляли здесь с удовольствием. 

ЕЛЕНА НОВОХАТСКАЯ,житель Кронштадта:
«Сам сквер — это большая «изюминка», все просто отлично, мне все очень нравится. Благоустроен просто на ура! Гуляла часто с ребенком, все очень нравится. Вот, жду, когда откроют».
СВЕТЛАНА ПРИВАЛОВА,житель Кронштадта:
«Такое прекрасное место в нашем городе, где можно прогуляться, провести вечер с семьей, на детской площадке поиграть с детьми, полюбоваться таким прекрасным видом — за это и любим».

С корейским Инчхоном эти места связаны тесно. В нашу историю дальневосточный город навсегда вошел под названием Чемульпо. Именно в его бухте принял бой легендарный крейсер «Варяг». Корейцы даже сохранили носовой флаг — гюйс. И уже в XXI веке передали реликвию России. 

Церемония прошла в Кронштадте, откуда «Варяг» и уходил в свой тихоокеанский поход. В сквере сохранилась часть крепостной стены и восточного оборонительного рва — одного из первых укреплений на острове Котлин. 

И именно здесь федеральная программа «Комфортная городская среда» сегодня воплощается в жизнь. 

ЛАРИСА КАНУННИКОВА,заместитель председателя комитета по благоустройству Санкт-Петербурга:
«Те основные идеи, которые были заложены когда-то в южнокорейскую ландшафтную архитектуру, были созвучны с нашими принципами, это открытие города к воде… Мы здесь можем видеть беседку, которая сделана как раз по эскизам южнокорейских архитекторов».

Сквер уже стал новой местной достопримечательностью. Для Кронштадта День ВМФ — праздник особенный. 

ОЛЕГ ДОВГАНЮК,глава администрации Кронштадтского района:
«Мы ремонтируем фасады исторических и других зданий, мы ремонтируем улично-дорожную сеть, мы будем украшать город ко дню ВМФ, высаживаем цветы. В этом году мы тоже рассчитываем применить опыт пропусков, закрытия для личного транспорта из других районов и так далее».

Если того потребует эпидемиологическая обстановка, будут использовать маски, перчатки и антисептики, пообещал глава района. В любом случае, День ВМФ уже по традиции обещают отметить достойно. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»