Вице-губернатор отметила, что за короткое время программа стала одним из самых цитируемых ресурсов в городе.

Число новых случаев заболевания коронавирусом на этой неделе снизилось на 27% по сравнению с прошлой. Ситуация в Петербурге становится менее острой. Об этом заявил председатель рабочей группы по противодействию распространения инфекции Евгений Шляхто. С отчетом об эпидемиологической обстановке он выступил на заседании Совета по стратегическому развитию и проектной деятельности. Оно прошло в формате видеоконференции.

Город выстраивает стратегию развития, исходя из сложившейся ситуации. По словам губернатора Александра Беглова, из-за пандемии скорректирован бюджет города. 

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга: 
«Как бы нам сложно ни было, мы сохранили все выплаты и пособия, которые предоставлялись раньше. В условиях, когда многие предприятия не работали, мы вынуждены провести корректировку бюджета на 2020 год. Прогноз по доходам снижен на 101 млрд рублей, к сожалению. Это то, что мы планировали получить, но, к сожалению, пока не получим».

Заседание посвятили одному из ключевых направлений — «Открытому городу» — которое закреплено в Стратегии социально-экономического развития Петербурга до 2035 года. Согласно ему, городские власти работают в диалоге с горожанами. У петербуржцев есть возможность высказывать свое мнение и оставлять обращения в соцсетях. 

В условиях пандемии особенно важно было обеспечить жителей достоверной информацией, что у города, по словам вице-губернатора Ирины Потехиной, получилось. Одним из главных ресурсов стала программа «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург». 

ИРИНА ПОТЕХИНА,вице-губернатор Санкт-Петербурга:
«На городском канале «Санкт-Петербург» был организован ежедневный прямой эфир, куда приходили и продолжают приходить все члены правительства, руководители комитетов, члены межведомственного совета по противодействию коронавирусу. За короткое время программа стала одним из самых цитируемых ресурсов в городе. Просмотрвы на наших городских ресурсах ежедневно достигают полутора миллионов. В городе развернуты горячие линии, которые принимали и продолжают принимать тысячи звонков в день».

Также на совещании отметили, что город готов к проведению голосования по поправкам в Конституцию. Губернатор подчеркнул, что на каждом участке избирателей обеспечат средствами индивидуальной защиты — масками и перчатками. Также будут выдавать одноразовые ручки.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»