Недобросовестные предприниматели берутся определить пол ребенка уже тогда, когда УЗИ еще бессильно.

«У вас будет мальчик!», — предсказатели обещают назвать пол будущего ребенка. За деньги. Информацию черпают из лунных календарей. А людей, которые верят таким данным — гораздо больше, чем вы думаете. 

Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Татьяна Баженова проверила, как сбываются предсказания.

ВЛАДИМИР КАЗАНЦЕВ,врач гинеколог-репродуктолог:
«В России и мире есть пары, для которых рождение ребенка того или иного пола очень важно. Иногда это личные убеждения, иногда — религиозные моменты».

Трепетное желание будущих родителей — равно нажива для мошенников. Сотни аккаунтов в соцсетях предлагают оригинальную услугу — определить или запланировать конкретный пол малыша. Пару сотен рублей на счет недобросовестных блогеров — и расчет у вас в смартфоне. 

ТАТЬЯНА БАЖЕНОВА,корреспондент: 
«Беременным доступен целый ассортимент услуг. Можно, например, заранее спланировать пол малыша, до зачатия. Или определить пол ребенка на ранних стадиях беременности — когда УЗИ еще бессильно. Чаще всего мошенники просят совсем немного информации: даты рождения супругов и даты недавних половых актов».

Списываемся с несколькими так называемыми специалистами. Услугу можно получить быстро, достаточно пары сообщений. 

Парадоксально, но у любителей легких денег — сотни клиентов и положительных отзывов. Бизнес построен идеально, ведь вероятность угадать пол ребенка — 50%. 

ДИАНА ИБРАГИМОВА,помощник при родах: 
«Насколько мне известно, в рамках моих знаний, это некорректно. Пол ребенка как-то там высчитать предварительно — это как гадать на кофейной гуще. Будет вероятность 50% — возможно, угадаете, возможно, не угадаете». 

К подобному бизнесу крайне скептически относятся и врачи. Медики предостерегают: пользоваться такими услугами бессмысленно. Пол малыша в организме матери программирует X или Y-хромосома, которую несет сперматозоид. А какой именно стерматозоид оплодотворит яйцеклетку, предсказать невозможно. 

ВЛАДИМИР КАЗАНЦЕВ,врач гинеколог-репродуктолог:
«Ни один параметр, кроме того, какую хромосому несет сперматозоид, не влияют на то, какого пола ребенок родится. Ни фазы луны, ни календарные даты, ни день менструального цикла, никакие иные параметры не влияют и не предскажут пол ребенка».

Наказать предполагаемых мошенников очень непросто, говорят юристы. По сути, невозможно определить даже вид этой деятельности. Если предположить, что блогеры оказывают эзотерические услуги, клиенты могут попросить у них сертификат. И тот, по закону, оккультисты получают не в обязательном порядке, а добровольно. 

Разоблачить лже-предсказателей можно другим способом. Обманутый клиент имеет право знать, как оформлена предпринимательская деятельность блогера. 

ЕЛЕНА ГРОМОВА, адвокат:
«Для того, чтобы что-то спрогнозировать, и за эти так называемые услуги взять денежные средства, нужно, чтобы человек, получающий денежные средства, был предпринимателем. И был оформлен как юридическое лицо, как индивидуальный предприниматель. Потому что он фактически получает деньги за услугу».

У самоуверенных предсказателей почти наверняка нет ИП или других зарегистрированных фирм. Клиенты отправляют деньги прямым переводом на личные банковские карты. И в этом случае у правоохранителей уже появляется повод проверить лже-специалистов. 
 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»