Итальянцы приветствуют туристов, а французы открывают развлекательные центры.

Возвращение к привычной жизни. Из карантина выходят страны Евросоюза. Итальянцы приветствуют туристов, а французы открывают развлекательные центры. О европейской постпандемии в материале корреспондента телеканала «Санкт-Петербург» Максима Лебедева.

В средние века Греция одной из первых столкнулась с чумой. Шесть столетий спустя сюда пришел коронавирус. Карантинные меры в стране начали вводить еще в начале марта. Теперь пришло время вернуться к привычному образу жизни. Ограничения снимают в три этапа и уже к первому июля запустят первые международные авиарейсы.

ТАТЬЯНА ВЕДЕНЕЕВА,житель Греции:
«В начале мая были открыты, например, парикмахерские, какие-то небольшие магазинчики одежды. Дальше 15 мая были открыты первые заведения общественного питания, где есть столики на улице. 15 июня, вот сейчас, открываются спортивные заведения».

Италия первой среди европейских стран ушла на карантин. Кстати, родиной этого термина считается Венеция. Сейчас по всей стране уже открыты бары, рестораны, парикмахерские, магазины, музеи и библиотеки. Но туристов, которые обычно существенно пополняют бюджет Италии, пока мало где встретишь.

МАРКО,житель Италии:
«В начале мая дали свободу проходить. Потом открыли магазины. По-моему, это было 18 мая. Мой самый счастливый момент во время открытия, возвращения в жизнь, это когда открыли мой тренажерный зал. Настроение стало в сто раз лучше».

В церквях Италии уже разрешили проводить мессы. Однако повсеместно действуют ограничения на количество посетителей. По-прежнему соблюдается социальная дистанция, а в общественных местах рекомендуют носить медицинские маски. Школы и детсады будут закрыты до сентября.

А вот французские школы и ясли уже вернулись к работе. Только находиться в классах могут не более 15 учеников одновременно. Гражданам разрешены поездки на автомобиле на расстояние до 100 км от дома. Для дальних поездок потребуется специальное разрешение. Вновь открываются магазины и развлекательные центры. Но бары и рестораны остаются закрытыми.

АННА ЛИТВИНЕНКО,житель Франции:
«Ограничено число людей, которые могут заходить. И на улицах, в магазинах, везде постоянно большие очереди. Они быстро двигаются, но вот это ощущение, что много людей, оно психологически немножко так мешает. Но в общем и целом все уже работает. Государственные учреждения начали уже потихонечку принимать».

Помимо этого Франция — одна из немногих стран, где открыли пляжи. Правда далеко не все и под жесткими ограничениями. В целом Европа уже начинает заново привыкать к некогда утраченной свободе перемещения. Но России гнаться за соседями не стоит. Все-таки COVID-19 пришел к нам позже.

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»