Системами, созданными в Северной столице, оборудованы многие воздушные суда.

Многие предприятия, которые выполняют государственные заказы, не останавливали свою работу на время карантина. Высокие технологии под маркой «Сделано в Петербурге». 

Инженеры-конструкторы и программисты поделились сегодня успехами в новых разработках и наукоемких проектах. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев был среди тех, кто увидел все своими глазами. 

АНДРЕЙ ГУРЬЯНОВ,генеральный директор опытно-конструкторского бюро «Электроавтоматика» имени П.А. Ефимова:
«Они трудятся на земле ради спокойствия и комфорта тех, кто работает в небе. Сотрудники предприятия разрабатывают и производят бортовое оборудование для военной и гражданской авиации. Это основное направление работы. Техникой опытно-конструкторского бюро «Электроавтоматика» оснащены, например, такие самолеты, как АН-10, АН-12, Ту-154М, ИЛ-86».

Это — основа, в принципе, любого электронного оборудования. Электронные платы здесь печатают почти как деньги: на одно изделие уходит чуть больше минуты. Производят на предприятии и оборудование для железнодорожников. На улице даже есть небольшая железная дорога. На ней тестируют все новинки. Одна из последних — устройство для закрепления состава. 

АНДРЕЙ ГУРЬЯНОВ,генеральный директор опытно-конструкторского бюро «Электроавтоматика» имени П.А. Ефимова: 
«Раньше использовался труд людей, которые ставили башмак на пребывающий состав. Эта технология позволяет автоматизировать процесс и исключить из него труд человека, потому что это очень травмоопасное производство».

Безусловно, как и многие другие предприятия, «Электроавтоматика» нацелена на создание уникальных умных технологий. Вот, например, одновременно и головной убор, и компьютер. Эта аппаратура тоже предназначена для железнодорожников. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«В шлеме есть камера, тепловизор и интернет. Вся информация об обстановке — то, что видит сотрудник — передается в ситуационный центр. А вот это макет кабины самолета. Можно почувствовать себя пилотом. Здесь проверяют программное обеспечение».

Тестируют его и на этом стенде. Выявляют и устраняют недостатки. После выверенный софт уже можно загружать в бортовой компьютер самолета. Внимательность, аккуратность и, конечно, скорость. Заказами предприятие обеспечено до конца следующего года.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»