В этом году будут установлены светофоры еще по 28 адресам.

В Выборгском районе появился новый светофорный пост. Электронного регулировщика установили на проспекте Художников. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Одинцов наблюдал за процессом и поделится подробностями.

АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:

«Сейчас на проспекте Художников идет установка очередного светофора. Всего рядом с домом 27 их будет 8. 4 предназначены для пешеходов, 4 для автомобилей.

Не случайно новые светофоры появились именно здесь. Рядом с этим перекрестком множество социальных объектов, таких как почта, аптека и супермаркеты, а во дворе дома напротив находятся школы и детский сад.

Местные жители сами голосовали за установку светофоров здесь. Свои пожелания они направляли в координационный совет по местному самоуправлению. И о своем желании они заявили еще в 2018 году.

Что касается об участке дороги, помимо того, что рядом тут находятся соцобъекты, то движение здесь достаточно интенсивное, ведь проспект Художников связывает проспекты Просвещения и Луначарского.

И как раз световые регулировщиком движения должны снизить аварийность. Кстати, в дирекции по организации дорожного движения говорят, что прослужат они очень долго».

ПАВЕЛ БОЛДЕНКОВ,заместитель директора «Дирекции по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге»:
«Сейчас дирекция приняла единый стандарт. Все светофоры должны быть черными, именно такой формы, определенное количество светодиодов. Будет стараться, чтобы во всем городе светофоры были одинаковые».
АЛЕКСАНДР ОДИНЦОВ,корреспондент:
«Подключить светофоры должны примерно через пару недель. Но в дирекции добавили, что в этом году будут установлены светофоры еще по 28 адресам. Их устанавливают согласно адресной программе. И таким образом новые светофоры появятся на определенных участках дорог почти во всех районах города».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»