Производство таких в России было полностью утрачено.

В фасаде доходного дома Ерошенко в Басковом переулке нашли стеклянные кирпичи системы Фальконье, сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Найденные стеклоблоки были изготовлены петербургским заводом «М. Франкъ и К°» в начале XX века, во время расцвета эпохи модерна. Специалисты отмечают, что чаще всего их устанавливали для окон, брандмауэров доходных домов. Эти же кирпичи были частью лицевого фасада здания. 

«Стеклянные кирпичи изготавливаются способом выдувания в форму. Производство в России было полностью утрачено, но сейчас активно восстанавливается технология», — рассказал технолог Иван Козицын. 

Все сохранившиеся стеклянные кирпичи планируют аккуратно демонтировать для реставрации. После они вернутся на историческое место.

«Дом А.И. Ерошенко» включен в список из 255 зданий-памятников с особо сложными фасадами, которые планируют отреставрировать в ближайшие 10 лет. Он был построен в 1903 году по проекту архитектора Фёдора Фёдоровича фон Постельса. Фасады здания выполнены в стилистике модерна.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»