Несмотря на временные финансовые трудности, театр не станет поднимать цены на билеты, заверил Виктор Минков.

В России все учреждения культуры, согласно приказу Минкульта, временно приостановили работу из-за угрозы распространения коронавируса. COVID-19 серьезно сказался и на доходах петербургских театров. Так, «Приют комедианта» за 2,5 месяца ограничений потерял около 17 миллионов рублей, рассказал телеканалу «Санкт-Петербург» художественный руководитель театра Виктор Минков.

ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»:
«Я могу сказать, что на данный момент — за половину марта, апрель и май — мы потеряли порядка 17 миллионов рублей. Это при нашем небольшом зале. У нас не самые низкие цены на билеты в городе, потому что у нас играют востребованные и гонорарные артисты, известные звезды. Но 17 миллионов – это, конечно, огромная сумма».

При этом в марте сотрудники театра получили зарплату в полном объеме, несмотря на приостановление деятельности. За апрель работники получили сокращенную зарплату, и какое-то время эти цифры сохранятся. В мае «Приют комедианта» ушел в отпуск, а отпускные были выплачены полностью.

ВИКТОР МИНКОВ,директор, художественный руководитель театра «Приют комедианта»:

«Пока в приюте комедианта некую сокращенную зарплату работники получили только за апрель. Конечно, какое-то время мы будем жить с сокращенной зарплатой, и это очень грустно, но я благодарен комитету по культуре, потому что они борются с финансово-экономическим блоком, пытаются что-то возмещать».

Несмотря на временные финансовые трудности, театр ни в коем случае не станет поднимать цены на билеты, заверил Виктор Минков: «Я пока не очень уверен, что они понизятся, но то, что не повысятся – это абсолютно точно».

Полное интервью с директором, художественным руководителем театра «Приют комедианта» смотрите в программе «Время суток. Интервью» 3 июля.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»