Кто-то отказался от предложенной госпитализации, а кто-то и вовсе не стал вызывать врача.

Клиническая картина COVID-19 разнообразна и коварна, отмечают специалисты. Вирус может скрываться под симптомами мигрени и ангины. Многие болеют бессимптомно и в легкой форме. С теми, кто вылечился, не выходя из дома, пообщалась корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

Вадим Бородинов уже вернулся к работе пожарного. Почти месяц он вместе с семьей провел в изоляции. Болел коронавирусом. Хотя сначала думал, что это анемия: сильная слабость, температура 34 — 35 градусов. Когда пропали обоняние и вкус, понял: COVID-19.

ВАДИМ БОРОДИНОВ,командир отделения пожарно-спасательного отряда Пушкинского района Санкт-Петербурга:
«Что ел, что нюхал — вообще ничего. Ешь как будто вату. Нюхаешь, не чувствуется ничего. Как будто что-то отморозилось. Вот только сейчас начинаю жить полноценной жизнью. Вообще ничего не понимаешь, что апельсин ты ешь, что манную кашу. Одинаковый вкус».

От госпитализации Вадим отказался. Болезнь протекала в легкой форме.

Марина Нумелло тоже решила не вызывать врача. Она до сих пор точно не знает, где могла заразиться коронавирусом. Возможно, от соседа. Еще в марте женщина перешла на удаленную работу, вместе с сыном два месяца почти не выходила из дома. И все равно оба заболели.

МАРИНА НУМЕЛЛО,экономист:
«Температура 37 градусов. Сопли. И очень-очень сильная сухость в носу. Такое даже легкое жжение. И болит голова».

Когда стало лучше, женщина сдала тест на антитела. Он показал: Марина действительно переболела коронавирусом. Иммунитет, судя по показателям, она приобрела, но не сильный. Врачи настоятельно рекомендуют петербуржцам, которые чувствуют себя плохо, не заниматься самолечением, сразу вызвать специалиста.

АНДРЕЙ РОМАНОВ,главный врач городской поликлиники №17:
«Клиническая картина данной инфекции настолько разнообразна, что может маскироваться под видом мигрени, ангины, и вы сами не сможете поставить диагноз себе не сможете. Пациент может обратиться за помощью слишком поздно».

Слишком поздно, это когда поражены легкие пациента. Хотя большинство людей переносят COVID-19 довольно легко, тяжелые случаи тоже есть, и не мало. Поэтому медики просят не отказываться от госпитализации, а тем, кто все-таки решил болеть дома, соблюдать самоизоляцию.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»