Исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева также рассказал, что в этом году ожидаются совершенно новые штаммы, которые будут отличаться от прошедшего сезона.

Исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева Дмитрий Лиознов в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург» рассказал о вакцинации против гриппа и коронавируса.

ДМИТРИЙ ЛИОЗНОВ,исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева:
«Первое, хочу сказать, что настоятельно рекомендую в этом году делать делать вакцину от гриппа. В этом году мы ожидаем совершенно новые штаммы, которые будут отличаться от прошедшего сезона. И это говорит о том, что большинство населения будет не иммунно, не защищено от тех вирусов, которые мы ожидаем в нашей стране».

Касательно вакцины от коронавируса, Дмитрий Лиознов отметил, специалисты надеятся, что она будет в доступе в октябре-ноябре, в тот сезон, когда делают прививки от гриппа. 

ДМИТРИЙ ЛИОЗНОВ,исполняющий обязанности директора Научно-исследовательского института гриппа имени Смородинцева:

«Мы знаем, например, что можно вводить одновременно сразу несколько вакцин. Это стандартная практика, это позволяет как раз сократить время вакцинации и упростить введение, когда человек пришел, и получает сразу же несколько вакцин.

А если последовательное введение, то действительно нужен определенный период, это 2-3 недели».

По словам специалиста, к тому моменту, когда в России будут коронавирусные вакцины, будут даны предложения по тому, какая будет тактика использования обеих вакцин.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»