Специалисты подчеркнули, что средства, которые наносят на одежду, значительно дольше отпугивают насекомых своим запахом.

Роспотребнадзор дал советы петербуржцам по выбору репеллентов – средств, отпугивающих насекомых. Как стало известно телеканалу «Санкт-Петербург» из рекомендаций, опубликованных на сайте ведомства, часть средств можно наносить только на открытые участки тела, а часть – и на кожу и на одежду.

Наносить на кожу можно кремы, гели, лосьоны, карандаши, эмульсии и салфетки. Аэрозольные упаковки с газом-пропеллентом и спреи предназначены для нанесения на кожу и на одежду. 

При этом в ведомстве подчеркнули, что длительность отпугивающего эффекта репеллентов, нанесенных на одежду, значительно больше, чем на кожу. Кроме того, средства в аэрозольной форме, которые наносят на одежду, разрешены для применения не только взрослым, но и детям.

Также специалисты отмечают, что длительность эффекта средств зависит от многих факторов, включая защитные свойства самого средства, индивидуальные особенности и физическую нагрузку людей при применении, а также агрессивность насекомых, погодные условия и другое. Отмечается, что при нанесении на одежду защитный эффект может длиться более 20 суток.

Также выбор репеллентного средства зависит от ситуации и потребности человека. Если человек собирается отправиться в места с высокой численностью насекомых и носить одежду из легкого материала, то понадобится максимально сильное средство, содержащее более 25% ДЭТА (время защитного действия от насекомых при нанесении на кожу более 4 часов, при нанесении на одежду – до 20 суток).

Если же количество насекомых минимально, а одежда хорошо защищает от укусов, то достаточно будет крема, салфеток или спрея с низким содержанием ДЭТА (<10%), для детей подойдет репеллент ИР3535.

Кроме того, сейчас появились репелленты в виде браслетов и наклеек (стикеров, пластырей). Они разрешены для взрослых и детей при низкой численности насекомых.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com