Орудие затонуло неподалеку от знаменитого Невского пятачка.

Отлично сохранилась, даже колеса не сдулись. Возле деревни Пески Кировского района Ленинградской области со дна реки подняли полковую пушку образца 1927 года. 

Вероятнее всего, это орудие затонуло при переправе частей Красной армии в октябре 1941 года. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Вадим Федосеев с подробностями. 

— Все хорошо, к подъему готовы.

Подъем орудия затянулся на несколько часов. Но это ничто в сравнении с месяцами его поисков. 76-миллиметровую полковую пушку образца 1927 года водолазы обнаружили на дне Невы, на глубине десяти метров, совсем рядом со знаменитым Невским пятачком. 

Кстати, поисками водолазы занимались в свободное от основной работы время. Двое из них — Виталий и Константин — отец и сын. Возможно, именно поэтому команда достойно справилась со всеми трудностями. 

Удивительно, но орудие в воде очень хорошо сохранилось. Хоть сейчас заряжай и стреляй, шутят водолазы. Чтобы не повредить пушку, поднимали ее очень аккуратно. 

В торжественной церемонии приняли участие члены Совета Федерации. Поисковые работы велись по поручению председателя Совета, Валентины Матвиенко в рамках мероприятий празднования Года памяти и славы, объявленного президентом России в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

ВАДИМ ФЕДОСЕЕВ,корреспондент: 
«В ближайшее время орудие доставят для реставрации на Невский судоремонтный судостроительный завод. После пушку установят на открытой площадке музея диорамы «Прорыв блокады Ленинграда, который находится в Ленинградской области». 

Вероятнее всего, это орудие затонуло при переправе частей Красной армии в октябре 1941 года. После Великой Отечественной войны здесь, на дне Невы, осталось много боеприпасов. Так что, скорее всего, поиски продолжатся, и у водолазов будет еще много историй о том, как им удалось прикоснуться к истории. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»