Редакция сайта телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к событиям 1816, 1862, 1884 и 1942 годов.

14 июля 1816 года

Александр I издал указ «Об упорядочении земских повинностей по содержанию почт, мостов, перевозов, дорог и присутственных мест». Так император дал понять, что дороги в России имеют особое значение и должны содержаться  в хорошем состоянии. В это же время Александр I обратил внимание и на необходимость улучшить пути сообщения. Война с Францией требовала быстрой доставки войск и припасов к полям сражения.  

Несмотря на то, что традиционно в России были более развиты водные, а не сухопутные маршруты, принцу Ольденбургскому было поручено улучшить пути сообщения между Петербургом и Москвой. 

14 июля 1862 года

За «вольномыслие» в Петропавловскую крепость был заточен  Дмитрий Иванович Писарев. Поводом послужила нелегальная статья против пасквиля Шедо-Феротти, написанного против Герцена по заказу российского правительства. Ему был тогда 21 год.  

В казематах Писаревым было написано три четверти произведений. Именно там полностью раскрылся талант писателя. Биограф Писарева отмечал, что  развернулись все лучшие стороны писаревской души и таланта. Как это ни изумительно, однако, таков факт, что лучшие статьи написаны им здесь, что здесь ни на минуту не прекращалась работа его мощного духа.

14 июля 1884 года

Антиквару, библиофилу и одному из учредителей «Кружка любителей русских изящных изданий»  Василию Ивановичу Клочкову было  выдано разрешение на производство книжной торговли. Так на Литейном проспекте, 55 ( по новой нумерации 59) появился знаменитый магазин «Букинист». 

Магазин сразу завоевал популярность у петербургских книголюбов. Здесь можно было не только купить нужную книгу, но и получить от Василия Ивановича совет или справку. Один из постоянных посетителей «Букиниста» так вспоминал о его хозяине «Клочков находился безвыходно целый день до поздней ночи, питаясь одной сухой пищей и чаем».

За время своей деятельности Клочков издал рекордное количество  книготорговых антикварных каталогов – 576, а также ввел книготорговый магазинный знак.
Некоторое время и после революции на магазине висела вывеска «Букинист В. И. Клочков» и не закрывался даже в блокадные дни. Магазин прекратил свое существование в 2005 году.  

14 июля 1942 года

Была завершена прокладка труб по дну Ладожского озера для поступления в блокадный Ленинград горючего. Нитка составляла 50 километров, из них 21 километр под водой. Трубопровод решили перекинуть от мыса Кареджи до станции Ладожское озеро с выходом на станцию Борисова Грива.

За 43 дня было сварено 5800 стыков, построили головную насосную и наливную станции. Пропускная способность трубопровода составила около 150 тонн в сутки. 
19 июня 1942 года из Борисовой Гривы на фронт были отправлены первые бензовозы с топливом, закаченным через новую магистраль. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»