Акция приурочена ко Всемирному дню доноров крови.

Аллея доноров. В сквере Городской станции переливания крови на Московском проспекте высадили деревья. Акция приурочена ко Всемирному дню доноров крови. Сейчас в Петербурге насчитывается около 50 тысяч человек, которые на постоянной основе сдают кровь. О тех, кто спасает жизни, расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Валентина Вожегова.

8 саженцев — это плодовые деревья: груши, сливы и яблони — посадили сегодня на Аллее доноров на станции переливания крови. В посадке участвовали члены правительства города, так Олег Эргашев посадил сливу, и помогали ему почетные доноры России.

Константин Емельянов,почетный донор:
«Начинал для своего здоровья, а потом узнал что можно сдавать чаще и можно помогать людям».

Вице-губернатор поздравил всех доноров, которые пришли в этот день сдать кровь. А это ежедневно около ста человек. Всего же в городе около 20 тысяч почетных доноров и благодаря им ежегодно в Петербурге заготавливают 55 тонн крови.

Олег Эргашев:вице-губернатор Петербурга:
«Кровь крайне необходима пациентам, которые проходят лечение от коронавируса, то что делают эти ребята — большой подвиг. Мы очень ценим и всячески будем их помогать».

Во время пандемии коронавирусной инфекции вклад доноров особенно важен. В Петербурге заготовлено около 40 литров антиковидной плазмы от 64 человек, переболевших коронавирусом. Компонент крови успешно применяется для лечения тяжелых больных. По словам Олега Эргашева, ситуация с заболеваемостью в Петербурге пока остается сложной.

Олег Эргашев:вице-губернатор Петербурга:
«Ситуация с коронавирусной инфекцией в Петербурге остается сложной. Коэффициент распространения — около 0,8. Это говорит о том, что пандемия еще до конца не пошла на спад. Количество коечного фонда за последнюю неделю в среднем составляла около 18 процентов. Это говорит о том, что нам зачастую определенного количества коек недостаточно. Мы постоянно контролируем ситуацию с коечным фондом».

Ежегодно на станцию сдать кровь приходят около 50 тысяч доноров и интересно, что треть из них это люди, пришедшие впервые, а мужчин доноров по статистике больше, чем женщин.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»