Задуматься об этом вновь решили после смертельного ДТП на Садовом кольце, участником которого стал актер Михаил Ефремов.

Одно из самых резонансных событий недели – смертельное ДТП в центре Москвы, участником которого стал актер Михаил Ефремов. 

8 июня за рулем собственного автомобиля, он вылетел на полосу встречного движения и столкнулся с фургоном службы доставки. Его водитель 57-летний Сергей Захаров, получивший многочисленные травмы, скончался в больнице. То, что Ефремов был изрядно выпивший, было понятно по многочисленным видео, которые сразу появились в сети после трагедии.

Позже анализы показали, что в крови заслуженного артиста были и следы запрещенных веществ. В отношении виновника аварии возбудили еще одно дело – о сбыте наркотиков.

В прошлом году артисту было выписано 50 штрафов на нарушение ПДД, в том числе и за выезд на встречную полосу. То есть, не соблюдение правил для Ефремова, судя по этим цифрам, дело привычное. При этом в состоянии алкогольного опьянения сотрудникам ГИБДД он не попадался.

Спустя четыре дня после трагедии Михаил Ефремов записал видеообращение, в котором просит прощения у семьи погибшего. Артист выразил готовность оказать помощь родственникам Сергея Захарова, добавив, что это «не попытка откупиться, а попытка искупить».

МИХАИЛ ЕФРЕМОВ,актер:
«Не знаю, как и какими словами просить прощения у семьи Сергея Захарова. Но я все равно прошу, хотя знаю, что не простят. Я, конечно, помогу им всеми средствами, если примут».

Но семья погибшего не приняла извинений, посчитав их запоздалыми. Сам артист отметил в своем видеообращении, что непростительно садиться за руль в нетрезвом виде. Также он добавил, что избежать наказания ему не удастся, так как все видели момент аварии.

МИХАИЛ ЕФРЕМОВ,актер:
 «Я не понимаю, как дальше жить. <…> Конец, нет уже больше никакого Ефремова».

Дело о смертельной аварии под особый контроль взял главный прокурор Москвы. И тут понятно, что звание «Заслуженный артист России» и любовь зрителей не станут веским аргументом для оправдания такого поступка, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Александр Буренин.

АЛЕКСАНДР БУРЕНИН,корреспондент:
«Видео первых минут после ДТП в центре Москвы с Михаилом Ефремовым в кадре моментально набирает просмотров, чуть ли не больше, чем иной его фильм. Явно не о такой роли мечтал знаменитый и что греха таить любимый многими актер. Всю неделю звучат мнения, это должно быть не просто дело Ефремова, а урок для всех остальных. Хотя, казалось бы, речь идет о таком простом моменте – нельзя за руль садиться пьяным».

Споры ведутся долгие годы, в союзники привлекают европейский опыт. Якобы допустимая доза алкоголя в крови должна позволять выпить, допустим, бутылочку пива перед выездом. С другой стороны, есть приверженцы абсолютного нуля. Выпивший человек утрачивает способность оценивать опасность: знаменитая история с «морем по колено», превращается в «перекресток точно проскачу». 

ЕВГЕНИЙ РЫСИН,врач-нарколог:
«Представьте, что человеку дали несколько раз по голове киянкой. Может он управлять машиной? У человека, круги в глазах, голова кружится. Кончено, нет. И вот с алкоголем такая же история только химической природы. Все разговоры о минимальных дозах это из области софистики».

– Вот до чего загадочная Русь, но алкоголь мне говорит не трусь. Ты подшофе сумеешь все.

Многие уверены, что для Ефремова песенка спета. Общественный резонанс – это серьезный фактор. Хотя специалисты рассуждают, что еще 10 лет назад, когда было другое законодательство, и другие наказания люди любили рискнуть. При остановке дорожным патрулем, водители могли рассказать про неточность прибора, выпитый кефир или лекарственные препараты. Сегодня автолюбители просто поняли, что дешевле вызвать такси, ведь за факт вождения в нетрезвом виде накажут жестко. В случае, если пьяный водитель виноват в смерти человека, ответственность почти такая же, как за умышленное убийство.

АЛЕКСАНДР МАМЫШЕВ,адвокат:
«В 2010 максимальное наказание составляло 6 лет, а сейчас выросло больше чем в 2 раза и составляет 15 лет. Введены два очень важных фактора, алкогольное опьянение и скрытие с места ДТП. Эта лазейка, которой раньше очень любили пользоваться пьяные водители, убегая с места ДТП».

Кстати, как показал случай с Ефремовым, как минимум в центре мегаполиса скрыться вообще невозможно. Расследование аварии взяли под контроль и в Государственной думе. Депутаты настаивают, нужно забыть о регалиях артиста, но при этом и закон соблюдать. 

ВИТАЛИЙ МИЛОНОВ,депутат Государственной думы РФ:
«Он не спасал жену в роддоме, он не спешил в больницу, он просто выпил и ехал пьяным и все. И его должны максимально лишить поблажек, но лишить по закону. Сейчас закон очень жестко наказывает таких вот негодяев, убийц».

Практически в одно время с трагедией, на Кутузовском проспекте популярный блогер Анастасия Ивлеева отмечала новые миллионы подписчиков. Она выпила бокал шампанского и села за руль. На этом собственно и все, аварий не было. Правда даже поклонники удивились, а разве стоит пить за рулем? 

– Как же я выпила шампанского и села за руль? Ну, бросьте один глоточек.

Юристы пояснили, поступок заслуживает только общественного осуждения. Юридически в такой поездке нет управления автомобилем в нетрезвом виде. 

ЕЛЕНА ГРОМОВА,адвокат:
«Если я говорю, что я что-то употребила и показываю это на камеру, а потом я села за руль, то, наверное, за этим должно последовать допустимое и относимое доказательство, которым у нас по закону является исключительные виды доказательств. Это соответствующее освидетельствование о состоянии опьянения, которое у нас проводится сотрудниками ГИБДД».

Вот на это и указывают приверженцы абсолютного нуля, так уж повелось, имея пространство для маневра, многие находят для себя возможность сказать, мол это же ничего страшного. Хотя, кончено, экспертиза не нашла бы алкоголя в крови блогера. Может где-то написано, что нельзя выпить и сесть за руль. Ну, кроме одного глоточка. А у кого-то будет два или три. Это напоминает истории из детства, что перед едой нужно мыть руки. Так и алкоголь за рулем запрещен. Это важно понять каждому, не выезжая на Кутузовский проспект.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»