В честь государственного праздника сборная страны по гидрофлаю подняла над акваторией Невы гигантский триколор.

Вся страна отмечает День России. В Петербурге проходит масса онлайн-мероприятий. Из-за пандемии от масштабных торжеств пришлось отказаться. Но представители сборной России по гидрофлаю все-таки поздравили страну с праздником и подняли над акваторией Невы один из главных символов нашего государства – триколор. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Виктория Демина увидела. 

ВИКТОРИЯ ДЁМИНА,корреспондент:
«Один из самых красивых видов на акваторию Невы открывается отсюда, с Петровской косы. Спортсмены из сборной России по гидрофлаю сделали то, что раньше Петербург ещё не видел».

Над Невой взлетел триколор 10 метров в длину и 6 в ширину. На высоте 12 метров райдеры пронесли главный символ России. Для трех десятков журналистов и их зрителей — красивое шоу. Для тех, кто в воде — борьба с порывистым ветром, быстрым течением и попытки удержать мокрый флаг, который в таких условиях как парус. После признались: было непросто, но участвуя в акции ко Дню России, испытывали патриотизм и чувство гордости. 

ДЕНИС КОРНЕЛОВИЧ,основатель сборной России по гидрофлаю:
«Одна и самых сложных в мире. За 8 лет посетили порядка 30 стран. Нева — река суровая, к ней нужно быть максимально готовым. Опыт позволяет входить из разных внештатных ситуаций».

Гидрофлай — молодой вид спорта, ему нет и 10 лет. Саму летающую доску, она же флайборд, изобрел французский спортсмен, чемпион мира в гонках на водных мотоциклах. Говорят, увидел ее во сне и через год уже запатентовал устройство. В своем ноу-хау он соединил сноуборд, аквабайк и водные лыжи. Райдер взлетает на несколько метров за счет напора воды, которая подается из гидроцикла. 

АНТОН ПОПОВ,двукратный чемпион мира по гидрофлаю:
«Вот сама доска, за счет реактивной тяги, она поднимает из этих форсунок человека-райдера. Шланг ведет к гидроциклу. Гидроцикл вроде насоса. Чем больше воды, тем выше поднимает райдера».

Наша сборная России по гидрофлаю уже не раз удивляла своих зрителей. В прошлом году в День города они побили мировой рекорд и впервые в истории поднялись на досках на 23 метра. Участвовали в самых массовых гидрополетах, поднимались ввысь из надувного бассейна и кузова Камаза в Татарстане. Нева — река сложная, в планах покорить еще одну – великую сибирскую Лену.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»