По мнению американского эксперта, чтобы «захватить» Арктический регион России понадобятся ледоколы типа «Арктика».

Эксперт американского издания The National Interest Калеб Ларсон назвал ледоколы типа «Арктика» самым мощным российским оружием для «захвата» Арктического региона, передает РИА Новости.

По словам Ларсона, у ледокола двойной корпус: наружный, который помогает ломать лед, и внутренний. Между ними в качестве балласта используется морская вода. «Арктика» не таранит лед, а взбирается на него и продавливает массой. Российский ледокол способен ломать лед толщиной в три метра.

Американский эксперт также выделил ядерную силовую установку, приводящую в действие три гребных винта, а так же то, что авария для корабля не проблема – на бору есть запчасти, с помощью которых экипаж может проводить ремонт в море.

«Любой стране, проявляющей интерес к Арктике, придется ломать лед. <…> Победу одержит тот, кто доберется туда первым. А у Москвы есть большие преимущества», — заключил он.


Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», головной ледокол проекта 22220 «Арктика» строили на Балтийском заводе по заказу «Росатома».

«Арктика» является самым большим и мощным атомоходом в мире. Длина ледокола составляет 173,3 метра, ширина — 34 метра, а высота — 15,2 метра. Скорость хода — 22 узла по чистой воде. Мощность корабля — 60 мегаватт (на валах).

Посмотреть полные характеристики корабля можно здесь.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»