Для тех, кто не намерен поступать в вузы, документы будут выдавать без экзаменов.

Российские школьники получат аттестаты без экзаменов. Об этом сегодня во время видеоконференции сообщил министр просвещения России Сергей Кравцов. Он добавил, что документы об окончании выпускники смогут получить до 15 июня.

Также обсудили и вопросы единого и обязательного государственного экзамена. Что касается первого, то сдавать ЕГЭ в этом году могут только те школьники, которые будут поступать в вузы. Остальные смогут забрать документ об окончании школ без итоговых испытаний. Как ранее сообщал телеканал «Санкт-Петербург», соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

СЕРГЕЙ КРАВЦОВ министр просвещения РФ:
«У нас по закону аттестаты выдаются после государственной итоговой аттестации. Соответственно, нужен был закон, который в этом году дает определенные исключения. С учетом того, что постановление подписано, размещено на официальном сайте, сегодня все приказы готовы, аттестаты будут выданы. Кто не успеет получить их сегодня, сможет сделать это до понедельника, 15 июня».

Первый госэкзамен для школьников планируют провести 3 июля. В этом году всем участникам ЕГЭ обязательно измерят температуру, на пунктах сдачи должны быть дезинфицирующие средства. А вот обязательная аттестация у девятиклассников в этом году отменена, желающие уйти из школы получат документ об общем образовании на основании текущих оценок.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»