Компания в числе первых из крупнейших ритейлеров решительно меняется после коронавируса. Она активно сокращает физическое присутствие на рынке и перемещается в интернет.

Многие магазины вряд ли смогут дождаться вожделенного открытия торговых центров. Сегодня Амансио Ортега, восьмой миллиардер мира по версии Forbes и владелец компании Inditex, заявил о прекращении работы 1200 магазинов в Азии и Европе. Россия сюда тоже относится. 

Важно то, что сотрудников, вроде как, не уволят. Им предложат заниматься онлайн-продажами. Как сообщает WSJ, эта компания в числе первых из крупнейших ритейлеров решительно меняется после коронавируса. Она активно сокращает физическое присутствие на рынке и перемещается в интернет. 

Инвестировать в цифровые каналы продаж планируется порядка одного миллиарда евро. Эксперты уже говорят о наступлении новой эры в мире моды. Если раньше продажи онлайн совокупно занимали около 10 процентов, сейчас это будет 15-17 процентов.

ДЕНИС РЫЖЕНКО,гендиректор российского подразделения модного холдинга:
«Возможно, по примеру продуктового ритейла, мы увидим рождение так называемых dark store, «темных магазинов». Магазинов, которые существуют, в них можно зайти, но первую свою роль они играют как пункты выдачи онлайн-товаров».

Ограничительные меры существенно снизили выручку компании по производству и продаже одежды. 

Ранее шведский бренд H&M также анонсировал закрытие тысяч своих офлайн магазинов по всему миру.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»