Об этом рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Северной столице, главный государственный санитарный врач города Наталия Башкетова.

В настоящий момент по ситуации с коронавирусом город на Неве сдвинулся с той точки, на которой он стоял неподвижно с 10 мая по коэффициенту распространения. Об этом рассказала руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Северной столице, главный государственный санитарный врач города Наталия Башкетова в эфире программы «Петербург против коронавируса» телеканала «Санкт-Петербург». 

НАТАЛИЯ БАШКЕТОВА,руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Санкт-Петербургу, главный государственный санитарный врач Санкт-Петербурга:

«Постепенное снижение коэффициента распространения у нас началось с 3 мая, наметилась тенденция к снижению. И мы очень долго стояли, мы практически месяц стояли на отметке единица, не сдвигаясь ни в какую сторону. Ну, конечно, хотелось бы, чтобы сдвиг был в сторону уменьшения.

И вот наконец 6 июня у нас стабилизировались темпы прироста. И сейчас коэффициент распространения у нас составляет 0,9 на протяжении уже недели. 

И с 6 июня, как я и сказала, темпы прироста составляют менее двух процентов. Это хороший прогностический знак для начала снятия ограничений».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»