Это первая после возобновления тренировка для экипажей военной техники.

На аэродроме Горелово сегодня прошла репетиция парада Победы. В этом году он пройдет без участия боевых судов, но вместе с тем станет самым масштабным по количеству военной техники.

Сроки начала тренировок скорректировали из-за коронавируса. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Артем Шарипов расказывает про время, когда дистанция в строю — не только боевая, но и социальная установка.

Старый УАЗ подвозит к трибуне главнокомандующего репетицией парада ветерана Великой Отечественной Михаила Бибика. Спустя секунды он дает сигнал и машины оживают.

— Вперед марш!

Ветеран — единственный зритель, только ему солдаты отдают честь. Герой растроган и одновременно впечатлен. Смотрит на танки и вспоминает, на какой технике приходилось воевать в сорок пятом.

МИХАИЛ БИБИК,ветеран Великой Отечественной войны:
«Конечно, она на голову, на две лучше нашей. Это уже другие машины».

Для солдат в свою очередь честь поздравлять ветерана. Есть те, кто сильно волнуется. Они впервые участвуют в параде. Репетиции, прерванные пандемией, возобновились первого июня. Новичкам приходится догонять.

АРКАДИЙ ЗОЛОТОВ,участник парада Победы:
«Сейчас все уже начинают привыкать. Наращивают усилия. У всех получается хорошо. Проблем не будет».

Парад станет самым грандиозным за всю историю проведения. По Дворцовой пройдут двести единиц техники — лучше образцы вооружения Западного военного округа. Некоторые машины весьма громоздки, такие, как самоходки «Мста», и поэтому специально для них замеряли въезды на площадь и по этим данным для репетиций разметили взлетное поле старого аэродрома в Горелово.

АЛЕКСАНДР ХУДЯКОВ,начальник управления технического обеспечения ЗВО:
«Здесь выставлены линейные флажки. Расстояния выверены с Миллионной улицы. Вчера была приведена пешая тренировка».

Не забывают и о безопасности. Все военные в масках. У всех есть антисептики. Каждый участник пройдет тестирование.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»