Посещение будет разрешено в масках, перчатках и соблюдением дистанции.

Федеральные музеи и музеи-заповедники откроют парковые пространства для посетителей с 16 июня. Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе Минкульта, соответствующий приказ подписала глава ведомства Ольга Любимова.

В пресс-службе подчеркнули, что посещение парков будет осуществляться при соблюдении санитарно-эпидемиологических мер. Посетители будут обязаны находиться на территории парков в масках и перчатках, а также соблюдать социальную дистанцию. Посещение интерьеров пока запрещено.

Таким  образом, петербуржцы и жители области смогут во вторник, 16 июня, посетить музеи-заповедники «Петергоф» и «Царское село», а также ГМЗ «Павловск».

Кроме того, отдельными актами Минкультуры России может быть установлена иная дата возобновления работы открытых пространств. К примеру, посещать музей-заповедник «Кижи» можно уже с 10 июня, соблюдая санитарно-эпидемиологические меры.

Также Роспотребнадзор и Минкультуры подготовили рекомендации по возобновлению работы музеев и музеев-заповедников. Согласно им, перед приемом посетителей в музеях должна будет проведена санитарная обработка залов, а также установлены защитные экраны у касс и других мест. Сотрудники и посетители должны будут находиться в гигиенических масках и перчатках, соблюдая социальную дистанцию.

Экскурсии туристических групп будут возобновлены после снятия всех ограничений, связанных с распространением COVID-19. Также в кассах музеев рекомендуется избегать оплаты наличными и пользоваться бесконтактными способами оплаты билетов.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что губернатор Александр Беглов рассказал, когда в Петербурге откроют детские площадки и парки.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»