Как рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев, май и июнь являются пиком сезона клещей.

Посещение лесов летом может закончиться опасными заболеваниями, переносчиками которых выступают клещи. Насекомые способны заразить человека клещевым энцефалитом, боррелиозом и другими бактериальными заболеваниями. Об этом рассказал директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний Александр Лукашев, пишет Life.

По словам специалиста, май и июнь являются пиком сезона клещей. Поэтому важно знать, какие заболевания распространены в конкретных регионах. Например, клещевой энцефалит есть в Тверской области, но его нет в Москве.

Александр Лукашев подчеркнул, что жителям регионов с высоким распространением этого заболевания необходимо делать вакцинацию и предпринимать меры по защите.

Относительно боррелиоза директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний пояснил, что им могут быть заражены клещи по всей территории России.


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в период с 25 по 31 мая в медицинские организации Северной столицы по поводу присасывания клещей обратилось 488 человек, в том числе 156 детей.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com