Журналисты развенчали мифы о факторах, которые приводят к раку.

Канцерогены влияют на структуру ДНК и провоцируют опасные изменения, встретить их можно не только в еде. Журналисты Life.ru выяснили, какие мифы связаны с этим понятием.

Самое важное, что нужно знать — канцерогены не являются веществами, которые провоцируют развитие злокачественных новообразований. Они — факторы. 

Вредная еда не является канцерогеном. В джанк-фуде сдержатся трансжиры, консерванты и пищевые добавки. Если есть такую пищу часто, организм может дать сбой. Из-за этого появятся проблемы с желудком, сердцем и лишним весом, возможно образование бляшек и тромбов. Совокупность этих факторов может привести к онкозаболеваниям. 

Рак непредсказуем, поэтому нет конкретного списка продуктов, который можно объявить и запретить, чтобы снизить заболеваемость.

По данным ВОЗ, в список канцерогенов попали и растения. Потенциальными канцерогенами считаются кокосовое масло и алоэ.  Еще один канцероген — афлатоксин, который вырабатывается грибком плесени в мешках с зерном и орехами и в арахисовом масле. 

Не стоит забывать, что в овощах и фруктах часто есть нитраты и пестициды. 

Микроволновая печь не меняет молекулярную или химическую структуру продуктов. На структуру ДНК микроволновое излучение также не влияет. 

Стоит помнить о том, что ни одно научное исследование не может доказать однозначное влияние канцерогенов на появление рака в организме. 


Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что эксперт развенчала мифы о раке. Главный миф связан с тем, что эта болезнь может быть заразна, еще один распространенный — что это смертельный приговор. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com