Решение закрыть границу с Россией на фоне пандемии коронавируса, остановив почти двухмиллионный приток российских туристов, было принято в конце марта.

Порядка 750 000 евро в день теряет граничащий с Россией юго-восточный регион Финляндии из-за отсутствия туристов из нашей страны. Сегодня стало известно, что Суоми оставит границу закрытой для россиян еще на один месяц. 

А ведь в таких городах, как Лаппеенранта и Иматра, огромное количество компаний ориентированы исключительно на русских туристов. Телеканалу «Санкт-Петербург» удалось пообщаться с представителями региона. 

По их словам, больше всего страдают, магазины. Гостиничная сфера восстановилась на 70 процентов за счет того, что переориентировалась на местных жителей, они стали больше путешествовать по стране. Однако, этого разумеется недостаточно. Экономика региона сможет начать восстановление только после открытия границ.

МИРКА РАХМАН,директор по маркетингу и туризму городу Лаппеенранта: 
«Мы, конечно, надеемся, что никто из местных компаний не закроется. Сейчас правительство оказывает им поддержку. Магазины тоже постарались переориентироваться на финских покупателей, я думаю, запаса прочности им хватит на пару месяцев. Мы надеемся, что в августе уже откроют границы, и русские туристы снова смогут к нам приехать».

В общем местные жители и представители бизнеса оптимизма не теряют. Все же Финляндия привыкла к взлетам и падениям российского туризма на фоне политических и экономических событий. Решение закрыть границу с Россией на фоне пандемии коронавируса, остановив почти двухмиллионный приток российских туристов, было принято в конце марта.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»