Сегодня художнику, основателю Российской академии живописи, ваяния и зодчества Илье Глазунову исполнилось бы 90 лет.

Сын Ильи Глазунова, художника-живописца, которому сегодня исполнилось бы 90 лет, поделился воспоминаниями об отце. Их он рассказал зрителями в эфире телеканала «Санкт-Петербург».

По словам Ивана Глазунова, его отец все время находился в работе. Художник часто цитировал Екатерину II и говорил: «Отдых – это когда ты занят тем, чем ты хочешь заниматься». Поэтому Глазунов-старший все время находился в творческом процессе. Он проводил время в академии, со своими картинами. Даже выезжая куда-то отдыхать, он никогда не сидел на месте.

«Поэтому он мог и картинами заполнить манеж, и написать книги, и открыть академию», – подчеркнул Иван Глазунов.

Также Иван вспомнил, что отца очень вдохновляла красота. Еще в советское время Глазунов-старший вывозил студентов за собственный счет в Италию. Красоту он пронес через всю жизнь. И даже в последний свой день, смотря в окно на летний дождь, говорил: «Россия. Красиво».

Илья Глазунов родился 10 июня 1930 года в Ленинграде. Советский и российский художник-живописец основал Российскую академию живописи, ваяния и зодчества. В ней народный художник СССР был ректором. Он скончался 9 июля 2017 года на 88-м году жизни.

Его сын Иван Глазунов – народный художник России.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»