Сейчас идет отбор и обучение волонтеров. Каждый из них возьмет шефство над одним ребенком.

Подросткам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, помогут наставники. Муниципальное образование «Округ Петровский» запустило благотворительный проект «Старший друг». Сейчас идет отбор и обучение волонтеров. Каждый из них возьмет шефство над одним ребенком. Разрешены минимум две встречи в месяц, а еще онлайн общение. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко продолжит.

— Ты мой зайчик!

Томаш Фаркаш и Елена Сахневич — пример того, что волонтер может стать близким другом. Они вместе ходят в кафе, кино, просто гуляют. Общение обогатило обоих.

ТОМАШ ФАРКАШ,выпускник детского дома №7 Кировского района Санкт-Петербурга:
«Она мне как мама. Не друг больше, а как мама. Она мне дала любовь. Да, она мне дала любовь. Она мне дала немного ума от себя, достижений каких-то, цели».

Благодаря поддержке Елены Томаш поступил в колледж, мечтает о большой сцене. В детском доме он играл в спектаклях. После выпуска именно Елена помогла молодому человеку адаптироваться к новой жизни.

ЕЛЕНА САХНЕВИЧ,волонтер:
«Ты учишь его просто покупать продукты в магазине, потому что это сложно. Они не знают, где 200 рублей, а где 2000. Для них все одинаково».

В том числе этот положительный опыт вдохновил муниципалов «Округа Петровский» запустить проект «Старший друг». Волонтеры окажут поддержку воспитанникам детских домов. Тьюторы помогут ребятам поверить в себя, научат преодолевать трудности, станут опорой для подростков, которые чувствуют себя одиноко.

АЛЕКСАНДР ТОМОВ,глава администрации МО «Округ Петровский»:
«Мы в этой программе расширяем их кругозор, выявляем их таланты. И закладываем в них уважение к тем общественным нормам, общественной морали, которая принята у нас. Таким образом мы профилактируем какое-то асоциальное поведение».

Отбор и обучение волонтеров начались еще в декабре. Сейчас из 30 добровольцев остались 9. Кому-то отказали организаторы, кто-то вышел из проекта сам, потому что оказался не готов к такой ответственности.

Ильдару Рашитову 33. Он работает личным водителем и помощником генерального директора крупной фирмы. И готов быть наставником для подростка.

ИЛЬДАР РАШИТОВ,волонтер:
«Для меня важно наладить контакт с ребенком. И обсуждать с ним какие-то интересующие его темы, интересующие меня темы. Может быть, читать какие-то книги вместе и обсуждать их, смотреть фильмы, тоже обсуждать их. Для меня первоочередное — это налаживание контакта и дать ребенку опыт общения новый».

Впереди — знакомство с подопечным. В случае возникновения трудностей на связи с волонтером всегда будет профессиональный психолог. Сам проект рассчитан на год, после чего тьютор должен мягко свернуть общение. Но будущие наставники не исключают, что дружба с подопечным на этом не прекратится.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»