Сегодня архитекторы представили проект парковой зоны обновленного СКК.

Общественное пространство появится на территории рядом с СКК. Архитекторы сегодня представили проект обновленной парковой зоны.

Во сколько обойдется вот такой масштабный проект и когда удастся его реализовать, узнал корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Максим Лебедев. 

О том, каким должна быть парковая зона возле обновленного СКК, архитекторы говорят давно. Но лишь сейчас появилась возможность взглянуть на первый вариант проекта от концессионера. 

На участке появится современное общественное пространство. Площадку разобьют на четыре зоны: семейную, техническую, рекреационную и спортивную. 

ОЛЬГА РУДАКОВА,пресс-секретарь ООО «СКА Арена»
«Там будут детские игровые площадки для разных возрастов, будет хоккейная коробка, несколько футбольных полей, баскетбольные площадки. Будет скейт-парк, чтобы подростки тоже могли активно проводить там время. Планируются закрытые теннисные корты». 

А еще фестивальная площадка, велодорожки с новейшим покрытием и фан-зона для болельщиков. Основной упор в проектирование архитекторы делали на спорт. Но и об озеленении, конечно, позаботятся. 

МАКСИМ ЛЕБЕДЕВ,корреспондент:
«Чтобы создать нечто новое, зачастую приходится отказываться от старого. Вот и на площадке вокруг СКК вырубят 146 деревьев. Часть из них — это сухостой, а другие помешают новой планировке. Еще 111 пересадят в границах Московского района. Зато взамен на этой территории появятся больше пяти тысяч новых деревьев».

После открытия парка перемещение из одной зоны в другую будет бесплатным. А вот за аренду, например, футбольного поля придется заплатить. Эти средства пойдут на поддержание пространства в идеальном состоянии — уход за газонами, обрезку деревьев и так далее. 

Расположение объектов выбирали не случайно. Оно зависит от расположения инженерных сетей, особенностей местности и удобства для перемещения горожан. В дизайне использовали космическую тематику — все-таки рядом проспект Юрия Гагарина. 

АЛЕКСЕЙ ДАНИЛЕНКО,архитектор проекта:
«Можно кататься на велосипедах вокруг всего этого, можно ходить по дорожкам. То есть идея — органично вписать новый парк в существующую, в сложившуюся структуру города. Продолжить идеологию парка Победы и привнести новые функции».

Общая стоимость обустройства будущего парка — 500 млн рублей. Сейчас концессионеру предстоит проработать проект совместно с профильными городскими комитетами. После полного согласования начнутся работы. Преобразившийся парк сдадут в мае 2023 года.

Подписывайтесь на нас:

Фото: «СКА Арена»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»