Снижение доходов населения из-за пандемии коронавируса отражается сфере ЖКХ.

Минстрой России рассматривает предложение не увеличивать тарифы за жилищно-коммунальные услуги с 1 июля текущего года. Об этом заявил министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев в ходе онлайн-конференции.

По словам главы ведомства, сейчас есть инициатива, чтобы с 1 июля не увеличивать тарифы за пользование услугами ЖКХ, не увеличивать платежи населения.

Якушев добавил, что безработица и снижение доходов населения из-за пандемии коронавируса сказывается на сфере ЖКХ, в частности на своевременности оплаты за коммунальные услуги.

Напомним, с 2013 года тарифы на коммунальные услуги индексируются раз в год с 1 июля для сдерживания инфляции. В 2019 году индексация была двухэтапной из-за повышения ставки НДС до 20%.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в период режима самоизоляции жители Петербурга и Ленинградской области в 1,5 раза чаще стали оплачивать коммунальные и другие услуги, не выходя из дома. Оплата производится через мобильные почтово-кассовые терминалы (МПКТ), которые есть у почтальонов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com

Видео: телеканал «Санкт-Петербург»