Врачи и пациенты взаимно благодарят друг друга за силу характера и профессионализм.

В Петербурге появилась новая традиция — пациентов, которые победили коронавирус, врачи награждают медалью. Как это происходит в Александровской больнице, узнала корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Анна Заславская.

Анна Заславская,корреспондент:
«Александровская больница с 21 апреля начала активный прием пациентов с коронавирусной инфекцией. Специально для этого в здании провели частичную перепланировку и переоборудование. Так, в палате одновременно может находиться не более 4 человек, а к некоторым койкам подведен кислород для экстренных ситуаций».
Наталья Евдакименко,бывшая пациентка Александровской больницы:
«Мы дышали кислородом, потому что дышать было очень тяжело».
Александр Чикин,заместитель главврача Александровской больницы:
«Из тех методик, которые срабатывают, те препараты, которые обозначены во временных рекомендациях Минздрава и те методики, которые мы буквально внедрили с колес, мы получили аппарат ЭКМО, практически на ходу его освоили и понимаем, что ряду больных это дало возможность выжить».
Анна Заславская,корреспондент:
«В Александровской больнице сложилась трогательная традиция — здесь победивших коронавирус чествуют медалями».
Олег Малышев,бывший пациент Александровской больницы:
«Хотел бы выразить благодарность медикам 11-го отделения, это бывшая челюстно-лицевая хирургия. Быстро сбили температуру и сделали невозможное».
Анна Заславская,корреспондент:
«Сегодня врачи и пациенты взаимно благодарят друг друга за силу характера и профессионализм, и мечтают скорее вернуться в обычную жизнь».

Подробности смотрите в эфире программы «Петербург против коронавируса» на телеканале «Санкт-Петербург».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»