Резкое сокращение общения с животным может привести к тревоге у питомца.

Во время самоизоляции собаки привыкли к тому, что хозяева всегда находятся рядом. Повышенное внимание могло развить зависимость у животного, поэтому резкое сокращение общения может привести к тревоге у питомца. Российская кинологическая федерация рассказала владельцам собак, как правильно выходить из самоизоляции. 

Как сообщили телеканалу «Санкт-Петербург» в пресс-службе организации, хуже всего резкое сокращение внимания переносят щенки, которые ранее не имели опыта долгой разлуки с хозяином.  

По словам президента Российской кинологической федерации Владимира Голубева, приучать питомца к одиночеству необходимо постепенно. Для начала следует оставлять собаку на 5,10,15 минут в отдельной к комнате, плавно увеличивая время разлуки до двух часов. 

Таким образом собака привыкнет ждать, и это не будет вызывать у нее стресс. Для этих целей можно использовать специальную клетку или просторную переноску.  Клетка для собак – это укромный угол, в котором она будет чувствовать себя в безопасности.

К ней необходимо приучать питомца постепенно. Дверца клетки обязательно должна быть открыта, чтобы животное легко могло выйти. Создайте для собаки комфортное место, положите туда любимые игрушки и мягкий плед. 

Помните, что внимание со стороны хозяина должно быть дозированным. Регулярно уделяйте время собаке, но не потакайте ее навязчивости. Приучите животное к тому, что вы сами регулируете ваше общение. 

Перед выходом из самоизоляции обязательно проведите обработку питомца от клещей и других паразитов. Также специалисты рекомендуют сделать все плановые прививки, если они были перенесены из-за ограничений. 

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com