Добровольцы помогают больным добираться до онкоцентра.

Социальный проект «Помощь рядом» помогает онкологическим больным во время коронавируса добираться до онкоцентра, сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург». Ежедневно порядка двухсот человек работают по маршруту «Дом-Онкологический центр-Дом». Это меры предосторожности. Ведь для таких больных вероятность заразиться коронавирусом значительно выше, чем у здорового человека.    

Ирина Варченко в городском онкоцентре проходит уже шестой курс химиотерапии. Пандемия коронавируса не изменила план лечения, что нельзя сказать про само пребывание в клинике. 

ИРИНА ВАРЧЕНКО,пациент петербургского городского онкологического центра: 
«Процедурная медсестра сама приходит, включает. Заканчивается капельница – она приходит, включает. Мы по коридору не гуляем, не ходим».

Не ходят даже в столовую: еду приносят в палаты. Изменилась и сама подготовка к госпитализации. 

Это кадры из так называемого обсерватора. Перед госпитализацией пациенты находятся здесь. Обязательный забор анализов, результаты готовы через 6-8 часов. Компьютерная томография легких. В стационаре сейчас находятся больше 400 человек. Например, в одном из химиотерапевтических отделений все 30 койка-мест заняты. 

ВЯЧЕСЛАВ ЧУБЕНКО, заведующий химиотерапевтическим отделением солидных опухолей петербургского городского онкологического центра:
«Потребность в химиотерапевтическом лечении крайне высока, и на сегодня несколько усложняет нашу работу. Число нуждающихся больше, чем число коек, которые есть».

А здесь проходят до шестисот человек. Это пациенты поликлиники при центре в Песочном. Прием тут не останавливали. При этом время работы специалистов в среднем увеличилось на три часа. 

– Сейчас стоит вопрос, чтобы продолжить терапевтическую химиотерапию. 

Вероятность заразиться коронавирусом у онкологических больных выше, чем у здорового человека. В центре количество проводимых операций не изменилось, но изменился подход. 

ВЛАДИМИР МОИСЕЕНКО, директор петербургского городского онкологического центра: 
«Откладывается оперативное лечение для тех, у которых угрозы для жизни нет. С доброкачественными опухолями. Откладываются агрессивные методы, как химио-лучевая терапия, когда повышается риск заражения инфекцией». 

Здесь, впрочем, как и во многих других клиниках, где работают с онкобольными, столкнулись с другой проблемой. Количество первичных пациентов значительно снизилось. 

ДМИТРИЙ ГЛАДЫШЕВ, главный онколог Санкт-Петербурга: 
«По постановлению главного санитарного врача из перечня планового были исключены профосмотр и диспансеризация». 

Медики прогнозируют: ситуация может восстановиться через месяц. Тем не менее, в период пандемии они стараются, чтобы нуждающиеся получали помощь. 

Например, совместно с социальным проектом Яндекса «Помощь рядом» организовали трансфер «Дом – Петербургский онкоцентр – Дом». Поездка бесплатная. 

Однако в клинике говорят, что у благотворителя закончилось финансирование проекта и сейчас думают над тем, как привлечь средства, чтобы не подвергать риску пациентов при транспортировке. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»