Возбуждено уголовное дело.

Оперативники уголовного розыска надели наручники очередной группе мошенников. Лжегазовщики-коммивояжеры угрожали взрывом газа и заставляли покупать ненужное оборудование в десять раз дороже. Корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Игорь Иванов подробно.

В отдел полиции Кронштадтского района мошенники-газовщики приехали на автомобиле — служебном, в наручниках. 

— Проходи.

ЗАДЕРЖАННЫЙ:Информация об авторе
«Задержан за подозрение в мошенничестве, хотя просто продал человеку плиту». 

Вот и плита. Одна из самых дешевых. Стоимость — менее 8 тысяч рублей. Чтобы убедить купить ее, мошенники-коммивояжеры представлялись сотрудниками газовой службы. Говорили, что проводят экстренную проверку оборудования. 

ПОТЕРПЕВШИЙ:Информация об авторе
«Комфорки снял, распылители, и фонариком смотрит туда. Потом на мобильник заснял внутренности эти. «Да, у вас уже горелки прогорели, надо менять». 

Далее лжегазовщик заявил — взрыв может произойти в любой момент. Нужно срочно заменить плиту. И как раз сейчас в наличии замечательная и безопасная. 

Стоимость демонтажа старой и установки новой «всего-то 38 тысяч. Для ветеранов и блокадников скидка». 

ПОТЕРПЕВШАЯ:Информация об авторе
«Он просил у меня ветеранское удостоверение. Я ему достала, он дважды посмотрел это ветеранское удостоверение. Стал составлять, как сказать, протокол, что ли». 
ПОТЕРПЕВШИЙ:Информация об авторе
«Значит вам нужно будет заплатить только за плиту 30 тысяч. А монтаж, демонтаж, доставка — это все бесплатно». 

Установлено уже трое потерпевших от действий лжегазовщиков. Прибыль мошенников по этим эпизодам составила около ста тысяч рублей. Оперативники уголовного розыска не исключают, что потерпевших могло быть больше. Возбуждено уголовное дело.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»