Начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах призвал выбирать для отдыха оборудованные пляжи.

Начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах Александр Зуев в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал, как готовят пляжи к лету. Он отметил, что до начала сезона проходит приемка пляжа. Она включает в себя водолазную очистку дна, ограждение зоны купания, установку спасательной вышки и укомплектовку спасателями, забор проб песка.

АЛЕКСАНДР ЗУЕВ,начальник аварийно-спасательной службы Всероссийского общества спасания на водах:
«Один из важных моментов — замечания Роспотребнадзора. Они берут пробы воды, а затем только дают разрешение, можно купаться или нельзя. Сейчас Роспотребнадзор обследовал 144 пляжа [речь идет о пробах жидкости из озер, прудов, рек, залива — прим.ред.] и выявил, что там вода непригодна для купания».

Несмотря на замечания ведомства, люди все равно пробираются на пляжи, даже если купаться там запрещено. Поэтому горожанам рекомендуют выбирать оборудованные пляжи. По оценкам спасателей, на стихийных пляжах люди тонут гораздо чаще.

Другие выпуски программы «Утро в Петербурге» смотрите на сайте телеканала «Санкт-Петербург»

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»