Доходная часть составит 573,8 млрд рублей.

Губернатор Александр Беглов подписал закон о корректировке бюджета Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

С учетом изменений, в 2020 году доходная часть городского бюджета составит 573,8 миллиарда рублей, расходная – 684,96 миллиарда, дефицит составит 111,1 миллиарда рублей.

Так, город выделит дополнительные средства на обеспечение лекарствами льготников, меры соцподдержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, социальную поддержку пенсионеров, ежемесячные выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет, субсидии поставщикам социальных услуг; а также на организацию питания в детских садах и школах.

При этом, доходная часть бюджета снижена более чем на 100 миллиардов рублей. Это связано с прогнозируемым уменьшением выручки и сальдированного финансового результата организаций из-за волатильности курса рубля и цен на энергоносители, ограничений по коронавирусу, изменения прогноза по средней зарплате, вероятным ростом уровня безработицы, реализации мер поддержки бизнеса.

Кроме того, при корректировке также учтены выпадающие налоговые и неналоговые доходы бюджета Петербурга по двум пакетам «антикризисных мер» в размере 5,4 миллиарда рублей. Для поддержки бизнеса на докапитализацию «Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса» и «Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга» направлено 2 миллиарда рублей.

Кроме того, дополнительное финансирование предусмотрено для учреждений культуры и на реализацию программ содействия занятости.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»