Больше всего обращений было направлено медикам и полицейским.

В Службу экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга за прошедший май поступило более 280 тысяч вызовов, смс и сообщений из информационной системы «ЭРА-ГЛОНАСС». В среднем петербуржцы звонили за сутки 9,2 тысяч раз, а максимальное количество сообщений было зафиксировано 29 мая – более 10 тысяч. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе комитета по информатизации и связи.

Из общего числа поступивших по телефону «112» обращений более 10 тысяч вызовов потребовали комплексного реагирования нескольких экстренных служб. Большинство вызовов – более 89 тысяч – были направлены в скорую медицинскую помощь. Также около 66 тысяч – в полицию, в пожарно-спасательную службу – порядка 6,5 тысяч обращений и около 1,5 тысяч – в службу газа. Остальные сообщения были информационно-справочного характера или ложные.

Чаще всего петербуржцы звонили по телефону «112» из-за ДТП. Таких обращений за май было более 10 тысяч, из них около 200 сообщений поступило через абонентские терминалы «ЭРА-ГЛОНАСС», установленные в автомобилях.

В пресс-службе добавили, что операторы службы экстренных вызовов 112 также принимают сообщения на английском, немецком, французском, итальянском и испанском языках.

Для людей с ограниченными возможностями по слуху и речи предусмотрена отправка сообщения по номеру «112». Кроме того,  в мобильном приложении «Безопасный Санкт-Петербург» через функционал «Экстренная помощь» также можно оперативно направить сообщение

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com