Роддом продолжает работу, несмотря на пандемию. В том числе — ведет деятельность отделение патологии новорожденных и недоношенных детей.

Всего в Петербурге коронавирус был подтвержден у 222 беременных. Сто двадцать одна женщина благополучно выздоровела. Остальные находятся на лечении. За ними следят из акушерского консультативного центра в роддоме номер 18. Вся информация о беременных стекается сюда, а затем передается в Москву. 

Отсюда устраивают телемосты: на связь выходят специалисты научного центра имени Кулакова, ведущего центра в стране в данной области. 

ИВАН ПРИЛУХИН,Заместитель главного врача по контролю качества и безопасности медицинской деятельности СПб ГБУЗ «Родильный дом № 18»: 
«Мы устраиваем консультацию с лечащим врачом пациентки, это либо из шестнадцатого роддома, либо из Боткина. Если она попала в другой родильный дом, никто от этого не застрахован, консультируется этот доктор».

Роддом номер 18 продолжает работу, несмотря на пандемию. В том числе — ведет деятельность отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. По статистике, каждый десятый ребенок рождается раньше срока.. Но при помощи современных технологий таких малышей спасают. В честь Дня защиты детей в роддоме открыли выставку, которая рассказывает о таких детях. 

ОКСАНА НЕВМЕРЖИЦКАЯ,Заместитель главного врача по неонатологии СПб ГБУЗ «Родильный дом № 18»:
«Среднее пребывание такого ребенка в стационаре составляет до десяти дней. Когда ребенок может окрепнуть, и мы можем таких детей выписывать домой».

В холле висят фотографии тринадцати семей с детьми, среди них и ребенок, который родился с весом 730 граммов. Он провел в реанимации два месяца.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»