Стенд посвящен Герою Советского Союза Михаилу Ашику.

На фасаде дома по улице Чекистов в Красносельском районе Петербурга разместили стенд-знак «Здесь живет Герой». Он изготовлен из рисунка, выбранного в ходе одноименного конкурса. В нем участвовали более 200 детей в возрасте от 7 до 18 лет. 

Как передает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», стенд-знак посвятили Герою Советского Союза, ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Ашику. 

Михаил Владимирович Ашик родился в 1925 году. Был командиром стрелкового взвода 144-го батальона морской пехоты 83-й морской стрелковой бригады 46-й армии 2-го Украинского фронта, лейтенант. 

В 1946 году ему присвоили звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство.

После войны он продолжил военную службу. Служил в частях внутренних войск до 1978 года, дослужившись заместителя начальника Ленинградского высшего политического училища МВД СССР. Вышел в отставку в звании полковника. С 1978 по 2002 год работал ведущим инженером в отделе научно-технической информации на Кировском заводе.

Подписывайтесь на нас:

Фото: Ашик, Михаил Владимирович / Википедия
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»