В воскресенье, 9 мая, в Петербурге зажгли факелы Ростральных колонн, передает корреспондент телеканал «Санкт-Петербург». Огонь горит в честь празднования 76-летия Победы.

Факелы Ростральных колонн будут гореть до 12:00. Второй раз их зажгут с 18:00 до 23:00. В общей сложности факелы будут гореть восемь часов. 

Ростральные колонны находятся на стрелке Васильевского острова. В XIX веке они выполняли функцию фонарей петербургского порта. Сейчас колонны зажигают в честь праздничных и памятных дат. 

Торжественные мероприятия в честь праздника начались сегодня с 07:55. В них участвуют ветераны, блокадники, дети войны, общественные деятели, известные горожане, артисты театра и кино, музыканты.

Среди главных событий — парад Победы на Дворцовой площади, патриотическая акция «Бессмертный полк», концерт «От песни к песне — от победы к победе», который пройдет в Ледовом дворце, и праздничный 30-залповый салют ко Дню Победы.

В этот же день петербуржцам на праздничных мероприятиях вручат георгиевские ленточки. Всего планируется раздать более 300 тысяч георгиевских ленточек у станций метро Петербурга 6 и 7 мая.

Подробнее ознакомиться с планом проведения общегородских мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, можно здесь.

В День Победы, 9 мая, главные события празднования телеканал «Санкт-Петербург» покажет в ТВ-эфире и онлайн.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»