Для людей, находящихся в группе риска, самоизоляция останется обязательной.

В Роспотребнадзоре разработали рекомендации для поэтапного выхода из ограничительных мер. Телеканал «Санкт-Петербург» ознакомился с документом, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Отмечается, что для оценки готовности региона к выходу, необходимо учитывать коэффициент распространения инфекции. Он рассчитывается исходя из среднего количества людей, которых инфицирует один больной до его изоляции.

«Мы формулировали наши методические рекомендации исходя из главной цели – сохранение здоровья человека в нашей стране. Наш опыт показывает: когда все эти рекомендации четко соблюдаются, риски инфицирования минимальны», – прокомментировала руководитель Роспотребнадзора Анна Попова.

Период выхода из ограничений для каждого региона будет осуществляться в индивидуальном режиме. Самоизоляция для лиц, находящихся в группе риска, по-прежнему останется обязательной.

При вынужденном выходе из дома рекомендуется принимать дополнительные меры предосторожности, в частности соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

Решение о поэтапном снятии ограничительных мер принимают главы субъектов России, основываясь на предписаниях главных государственных санитарных врачей.

В случае ухудшения эпидемиологической обстановки, ограничительные меры возобновляются на любом из этапов.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com