В годы войны это был центр управления Ленинградом.

Обновленную экспозицию сегодня открыли в историко-мемориальном музее «Бункер Жданова» в Смольном. Во время войны это был центр управления Ленинградом.

Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», экспозицию осмотрел губернатор Александр Беглов. В помещениях, которые находятся на глубине примерно 7-9 метров, серьезно улучшили мультимедийную часть. Появилась инсталляция защиты Смольного от артобстрелов, жилые зоны, медицинский кабинет и пункт связи. Воссозданы также кабинет военного совета Ленинградского фронта, помещения для заседания продовольственной комиссии, кабинет штаба обороны города и комнаты связи и сотрудников НКВД.

В экспозиции также представлена санитарная комната, а в числе экспонатов — подлинный костюм химзащиты образца 1941 года.

АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ,губернатор Санкт-Петербурга:
«Что удалось донести — это достоверность, как жили люди в те непростые времена. Что интересно: санпропускники тогда тоже никто не отменял. Сегодня нам пришлось вспомнить, что такое санпропускник. Нам пришлось их сделать во всех стационарах, где лечат пациентов с коронавирусом. Я хотел бы отметить, что вне зависимости от сложностей в Ленинграде никогда не было никаких эпидемий во время блокады. Это большая заслуга как руководства, так и жителей города».

Экспозиция «Объект «Павильон» (Бункер Жданова) была открыта 27 января прошлого года. Выставка посвящена истории Смольного в дни Великой Отечественной войны и блокады.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»