Как правило, мошенники подделывают пятитысячные банкноты.

За первые три месяца 2020 года в Петербурге выявили 1,6 тысячи поддельных купюр и монет, что на 3,7% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Северо-Западного главного управления Банка России.

Как правило, мошенники подделывают пятитысячные купюры. На них приходилось 78% выявленных в Петербурге фальшивок, а это 1,3 тысячи штук.

Кроме того, в городе были найдены 25 поддельных пятисотрублевых купюр, 18 — номиналом 200 рублей и по четыре банкноты на 100 и 50 рублей, а также одна 10-рублевую купюру.

Мошенники подделывают и монеты. За этот период в Петербурге из обращения были изъяты пять 10-рублевых и две 5-рублевые монеты. 

Что касается иностранной валюты, то в банковской системе города были обнаружены 47 фальшивых банкнот, и это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Как правило, преступники подделывают 100-долларовые купюры, а это 40 банкнот. Кроме того, были выявлены четыре поддельные 50-долларовые, одна 10-долларовая и две купюры в 50 евро.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com