По расчетам Минтранса, в прошлом году средние расходы авиакомпаний на зарплаты, различные сборы и платежи составили как раз 365 рублей в пересчете на каждого пассажира.

365 рублей получат авиакомпании за каждого неперевезенного пассажира. К такому решению пришли в правительстве, пишут «Ведомости». По расчетам Минтранса, в прошлом году средние расходы авиакомпаний на зарплаты, различные сборы и платежи составили как раз 365 рублей в пересчете на каждого пассажира.

Для получения субсидии перевозчики должны соблюсти несколько условий. Во-первых, они должны продолжать выполнять рейсы по открытым направлениям. Во-вторых, сохранить 90% бортпроводников и пилотов, которые работали в компании на конец 2019 года. И не все под эти критерии попадают. Например, «Победа», Nord-wind и Azur Air приостановили полеты в апреле.

Всего на поддержку авиаотрасли выделено 23 млрд 400 млн рублей. Но учитывая все условия предоставления субсидий, реальный объем финансирования будет значительно меньше. Минтранс, по данным «Ведомостей», оценивает его в 15,5 млрд. И этого точно будет мало, рассказали эксперты телеканалу «Санкт-Петербург».

ОЛЕГ ПАНТЕЛЕЕВисполнительный директор агентства «Авиапорт»:
«Если мы говорим о потребных средствах, которые могли бы гарантированно спасти авиаперевозчиков, то это конечно гораздо большие суммы. Правда, в целом господдержка естественно могла бы заключаться не только в выплате живых денег, но и в других форматах. Например, сокращение до 0 ставки НДС по всем внутрироссийским направлениям».

Еще одна возможная мера поддержки – введение ваучеров. Правительство внесло в Госдуму законопроект, который позволяет перевозчикам и туроператорам не возвращать деньги за отмененные поездки. Вместо этого они смогут выдавать сертификаты на будущие путешествия.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»