Для покупок через интернет рекомендуют завести отдельную карту.

Роспотребнадзор составил список рекомендаций для безопасной оплаты покупок онлайн. Перечень включает в себя семь пунктов. 

Доверять только проверенным интернет-магазинам

Не рекомендовано совершать покупки в неизвестных онлайн-ритейлах. Как правило, они привлекают внимание заниженной ценой на товары, однако этому не стоит доверять. Прежде, чем совершить заказ, необходимо ознакомиться с отзывами. Их отсутствие говорит о том, что сайт является «однодневкой».

Подключить услугу «Мобильный банк»

СМС-оповещения об операциях по карте позволят отслеживать расходы. При оплате товаров в интернете необходимо пользоваться платежными системами, которые присылают сообщение с индивидуальным кодом при каждом списании средств.

Завести отдельную карту для онлайн-покупок

Специалисты отдают предпочтение электронным картам. Их можно привязать к счету основной карты, однако они имеют другие данные. Целесообразно пополнить счет цифровой карты ровно на ту сумму, которая необходима для оплаты покупки.

Не доверять сообщениям о выигрыше

СМС-оповещения о неожиданном выигрыше в лотерею являются уловкой мошенников. При переходе по ссылке требуется ввести данные карты, после чего злоумышленники списывают средства с личных счетов.

Совершать покупки на безопасных сайтах

При оплате онлайн следует отдать предпочтение сайтам, на которых действуют протоколы безопасности. Об этом свидетельствует зеленый значок в поисковой строке браузера.

Не оплачивать покупки, подключившись к общедоступному WI-FI

При оплате товара банковской картой в общественном месте следует отключить WI-FI. Как правило, общедоступные сети не отличаются высокой степенью защищенности. Это позволяет мошенникам получать доступ к данным банковских карт.

Запрашивать электронный чек

Большинство интернет-магазинов после оплаты покупки предлагают получить электронный чек. Его высылают на почту, указанную при оформлении заказа.

Также необходимо обращать внимание на то, какие данные запрашивает интернет-магазин при оплате банковской картой онлайн. Как правило, требуется указать номер карты, имя держателя, срок действия и CVV-код. В случае, если необходимо указать дополнительную информацию, от покупки стоит отказаться.

Если злоумышленники все-таки получили данные карты, необходимо незамедлительно обратиться в банк, который выпустил карту. Есть вероятность, что при оперативном выявлении случая мошенничества, сотрудники банка успеют отменить операцию и вернуть деньги на счет.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал о главных типах мошенничеств, связанных с коронавирусом.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com