Он будет курсировать по Московско-Петроградской линии до конца года

Состав, оформленный к 75-летию Победы, сегодня запустил Петербургский метрополитен. Как сообщает корреспондент телеканала «Санкт-Петербург», в вагонах разместили портреты ветеранов Великой Отечественной войны — сотрудников метрополитена.

Рано утром поезд отправился со станции Парнас. Он будет курсировать по Московско-Петроградской линии до конца года. Участников боёе, которые после войны связали свою жизнь с метрополитеном, осталось всего шестеро. Сейчас в вагонах можно увидеть фотографии их орденов и медалей, а также снимки из семейных архивов и биографии героев.

ЕВГЕНИЙ КОЗИН,первый заместитель начальника ГУП «Петербургский метрополитен»:
«Эту работу скрупулезную мы провели с активом профсоюзной организации. Приходили домой лично к ветеранам, беседовали с ними, записывали эти истории. Наш поезд посвящен великой победе. Мы знаем каждого ветерана, мы помним их подвиг. И гордимся нашей победой».

В вагонах также представили рисунки юных воспитанников творческой студии петербургской художницы Валерии Лошак и Дворца творчества Пушкинского района.

Среди бывших сотрудников Петербургского метрополитена еще 250 детей войны и участников обороны Ленинграда. Их уже поздравили лично, вручили подарочные наборы и денежные премии. На официальном сайте и в социальных сетях метрополитена завтра запустят спецпроект «Книга Памяти», где читатели смогут познакомиться с военными историями родных и близких сотрудников метро.

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»