Каждый может проконсультироваться у специалиста, обратившись на линию от СПбГУ за психологической помощью.

В связи с напряженной эпидемиологической обстановкой многие испытывают тревогу. Часть людей беспокоятся за близких и тех, кто находится в зоне риска и больше подвержен вирусной инфекции, а другие не могут адаптироваться к текущим условиям. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщила психолог, кандидат психологических наук, куратор линии «Скайп доверия» Наталья Искра.

По словам эксперта, часть людей находятся в состоянии депривации. То есть они не могут удовлетворить свои потребности, которые раньше реализовывали совершенно спокойно. Также на многих сказывается постоянное нахождение дома. Люди, сидя в четырех стенах, ощущают себя крайне некомфортно, будто бы не в этом пространстве.

По словам Натальи, есть определенная тактика экстренной психологической помощи на «Скайпе доверия», которая предназначена именно для оперативной поддержки. Каждый может обратиться за консультацией к специалисту.

Если звонить желания нет, то можно выполнить простое упражнение — дыхание по квадрату. Оно поможет успокоиться и прийти в себя.

НАТАЛЬЯ ИСКРА,психолог, кандидат психологических наук, куратор линии «Скайп доверия»:
«На 6 счетов совершается вдох через нос. При этом можно ставить себе руки на грудь или под нее, чтобы ощущать, что у вас расширяются легкие. После вдоха через нос нужно остановить дыхание,  еще 6 счетов посчитать и потом выдохнуть через рот».

Так необходимо сделать около 10 раз. В этот момент состояние стабилизируется, тревога уходит, напряжение спадает. Это упражнение не занимает много времени и помогает очень быстро прийти в себя.

Полный выпуск программы «Утро в Петербурге» смотрите здесь.

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»