Об этом заявил губернатор Петербурга Александр Беглов.

Медики, которые лечат пациентов с коронавирусом, начнут получать стимулирующие выплаты после 11 мая, заявил губернатор Петербурга Александр Беглов на заседании Координационного штаба по борьбе с COVID-19, прошедшем под руководством полпреда президента в СЗФО Александра Гуцана. Об этом телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе Смольного.

Отмечается, что на поддержку медицинских специалистов, работающих с больными коронавирусом, из федерального бюджета выделили 635 миллионов рублей. Средства уже поступили в город.

Врачи скорой помощи получат дополнительно по 50 тысяч рублей ежемесячно, специалисты среднего и младшего персонала, а также водители скорых — по 25 тысяч рублей ежемесячно. Врачам стационаров, принимающих больных с COVID-19, назначена выплата в размере 80 тысяч рублей в месяц, среднему персоналу — 50 тысяч, младшему персоналу — 25 тысяч.

Губернатор отметил, что 838 медиков, работающих в стационарах для пациентов с коронавирусом, уже получили дополнительные выплаты. Кроме того, правительство города определило еще 9 категорий, которым назначены надбавки. Это сотрудники скорой, подразделений первичной медико-санитарной помощи, врачи, которые проводят диагностику инфекции, а также патологоанатомы.

Базовый размер выплаты составляет от 20% до 100% средней зарплаты по городу за 9 месяцев прошлого года. Конкретная сумма для каждого работника рассчитывается на основании фактически отработанного времени по норме на одну ставку.

Александр Беглов также отметил, что в Петербурге будет упрощена процедура подачи документов для получения единовременных компенсаций медикам, пострадавшим при лечении пациентов с коронавирусом.

Читайте другие новости по теме в рубрике «Смольный».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com