Глава администрации Петроградского района заявил, что пространство для скейтеров, BMX-спортсменов и роллеров должны сдать до конца года.

Глава администрации Петроградского района Иван Громов в интервью телеканалу «Санкт-Петербург» рассказал о планах по благоустройству пространства под мостом Бетанкура. Он отметил, что просьбы молодежи были услышаны, и уже до конца года огромное пространство под переправой займет профессиональный скейтпарк.

«Наш район славится тем, что неформальные виды спорта, которые пока не являются олимпийскими, имели корни у нас. Скетбордное и BMX движения — это то, что зарождалось на Введенской улице в микро-парке для этих видов спорта», – говорит Громов. 

Опыт парка на Введенской и коллективная работа со спортсменами дали свои плоды— перспектива создания нового скейтпарка стала реальным проектом. По словам Громова, руководители спортивных движений делятся идеями оснащения площадки, вносят коррективы, добавляют элементы, которые необходимы и начинающим, и опытным спортсменам.

ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Это очень специфическое направление, в котором есть нюансы. Мне казалось, что ты создаешь парк со сложными фигурами, которые нужно проходить в определенном порядке, дополняешь трибунами, сервисом для хранения, туалетами, общепитом, благоустраиваешь и все готово. Нет. В России всего две компании, которые правильно могут лить бетон для спортсменов: выливать углы, формы, размеры». 

Сейчас в России нет ни одного скейт- или велопарка европейского уровня, где могли бы проходить серьезные соревнования, объясняет глава администрации района. Поэтому современная площадка особенно необходима спортсменам. 

ИВАН ГРОМОВ,глава администрации Петроградского района Санкт-Петербурга:
«Проект созрел. Вэтом году — я думаю, что не позднее, чем в конце октября — мы запустим его в эксплуатацию. Это, наверное, будет лучшее в России место для этих видов спорта. Площадка будет соответствовать всем международным стандартам для проведения международных соревнований. В проекте будут трибуны. Это будет полноценный стадион, куда будут приезжать спортсмены со всей Европы и России».

Полное интервью с главой администрации Петроградского района смотрите в новом выпуске программы «Районы-кварталы».

Подписывайтесь на нас:

Фото: pixabay.com
Видео: телеканал «Санкт-Петербург»