Редакция телеканала «Санкт-Петербург» предлагает обратиться к событиям 1780, 1895, 1906 и 1928 годов.

7 мая 1780 года
 

В 1780 году Екатерина II закрепила специальным рескриптом существовавший и одобренный Сенатом герб Санкт-Петербурга. В этот же день была выдана грамота «На права и выгоды» с изображением герба: «В красном поле два серебряных якоря, положенные крестом и на них золотой скипетр». В жалованной грамоте была записана обязанность служащих использовать герб во всех городских делах.

Герб Санкт-Петербурга, который используется сегодня был принят 23 апреля 2003 года и практически не изменился в сравнении с первоначальным вариантом.
 

7 мая 1895 года

В 1895 году Александр Попов продемонстрировал беспроводную удаленную регистрацию электромагнитных колебаний от разряда молнии на собранный им элементарный приемник. Это историческое событие произошло на заседании физического отделения Русского физико-химического общества в Санкт-Петербургском университете. Радиосистема могла надежно передавать информационные сигналы, что и сделал Попов, передав радиограмму из двух слов : «Генрих Герц».

Что касается изобретателя Маркони, которого на Западе считают  создателем радио, то доказано, что он просто-напросто «умыкнул» схему Попова, присоединил к ней несколько катушек и запатентовал. Это было через год, как наш Александр Степанович «презентовал» свое открытие.  

Впервые День радио в нашей стране был торжественно отмечен 7 мая 1925 года.
 

7 мая 1906 года

В 1906 году в Озерках поэт Александр Блок написал знаменитое стихотворение «Незнакомка». В тот год он жил здесь на даче.  Поэт Иннокентий Анненский писал: «О, читайте сколько хотите раз блоковскую «Незнакомку», но если вы сколько-нибудь петербуржец, у вас не может не заныть всякий раз сладко сердце, когда Прекрасная Дама рассеет и отвеет от вас, наконец, весь этот теперь уже точно тлетворный дух… О, вас не дразнит желание. Нет, нисколько. Все это так близко, так доступно, что вам хочется, напротив, создать тайну вокруг этой узкой руки и девичьего стана, отделить, уберечь как-нибудь от кроличьих глаз, сказкой окутать».
 

7 мая 1928 года

В 1928 году с Корпусного аэродрома поднялся самолет, открывший первую международную авиалинию Ленинград — Кенигсберг — Берлин. Полеты совершало немецко-российское летное общество Deruluft — DEutsche RUssische LUFTverkehr.

Названный «Балтийским экспрессом», маршрут просуществовал вплоть до 1935 года, когда рейсы стали совершаться с посадкой в Каунасе.

Ленинградские газеты тогда писали: «Отправление самолетов в 7 часов 30 минут от Ленинграда до Кенигсберга без посадки в Ревеле и Риге. В случае наличия пассажиров самолеты будут снижаться в Эстонии и Латвии».

Подписывайтесь на нас:

Фото: @katrishka_petrova / Instagram