На ухудшение материального положения жалуется 42% граждан.

Почти два триллиона рублей, в такую сумму, по подсчетам Центробанка, обошелся России один месяц в режиме самоизоляции. Если антивирусные ограничения будут сняты до конца июня, во втором полугодии экономика начнет постепенно восстанавливаться. Но и в этом случае потери могут вырасти еще в два-три раза.  

Как телеканалу «Санкт-Петербург» сообщили в пресс-службе регулятора, ВВП потеряет за год от четырех до шести процентов. Главной причиной сокращения экономики станет падение экспорта сырья, которое прогнозируется на уровне 15%.

В Центробанке надеются, что компенсировать этот разрыв удастся ценами, к 4 кварталу российская нефть Urals вырастет до 25 долларов за баррель. Средняя цена апреля – около 18 долларов. В апреле 2019 года баррель Urals стоил больше 70.

Центробанк отслеживает не только ситуацию в макроэкономике, но и финансовое положение отдельных россиян. Как показал опрос, проведенный по заказу ЦБ, на ухудшение материального положения жалуется 42% граждан. У каждого пятого существенно снизились доходы, 6% опрошенных называют себя безработными. 

По данным министерства труда, число официально зарегистрированных безработных в России сейчас на уровне 1 миллиона 200 тысяч человек. Занимали деньги за последние две недели порядка 15% опрошенных, ещё 5% обращались за кредитом. 

Несмотря на то, что банки стали внимательнее оценивать кредитные риски и чаще отказывают в займе, в марте их кредитный портфель вырос на 290 миллиардов рублей. 

Подписывайтесь на нас:

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»